Friday black
facebook twitter

Friday black

nouvelles

de

chez Albin Michel

Collection(s) : Terres d'Amérique , Romans étrangers

Paru le | Broché 259 pages

Grand format Livre broché
21.90 Disponible - Expédié sous 48h ouvrés
Ajouter au panier Frais de livraison

traduit de l'américain par Stéphane Roques


Nana Kwame Adjei-Brenyah

Avec ce premier livre incroyablement inventif, Nana Kwame Adjei-Brenyah s'est imposé aux États-Unis comme une nouvelle voix explosive, dans la lignée de Colson Whitehead et Marion James. Entremêlant dystopie, satire et fantastique, ses nouvelles donnent à voir avec une effarante lucidité la violence et la déshumanisation de notre monde.

Qu'il mette en scène le procès d'un Blanc accusé du meurtre effroyable de cinq enfants noirs (et qui sera acquitté), le parcours d'un jeune homme qui tente de faire diminuer son « degré de noirceur » pour décrocher un emploi, le quotidien d'un vendeur de centre commercial confronté à des clients devenus zombies, ou celui des employés d'un parc d'attractions faisant du racisme ordinaire une source de divertissement, Adjei-Brenyah le fait avec une maîtrise et une maturité stupéfiantes. On referme ce livre hébété : si la fiction peut contribuer à bousculer les mentalités, alors Friday Black est une puissante arme littéraire.
Douze nouvelles dans lesquelles l'auteur fait vivre à ses personnages des situations extraordinaires où la violence et les injustices auxquelles les Noirs américains font quotidiennement face sont reflétées : l'acquittement d'un meurtrier blanc ayant décapité des enfants noirs, un jeune homme forcé de combattre sa couleur pour trouver du travail ou encore un parc d'attractions raciste. ©Electre 2021
Format : Broché
Nb de pages : 259 pages
Poids : 332 g
Dimensions : 14cm X 21cm
Date de parution :
ISBN : 978-2-226-44209-3
EAN : 9782226442093