Le gène Atlantis
facebook google+ twitter

Le gène Atlantis

de

chez Bragelonne

Collection(s) : Bragelonne SF

Paru le | Broché 603 pages

Grand format Livre broché
17.90 Expédié sous 3 à 6 jours ouvrés
Ajouter au panier Frais de livraison

traduit de l'anglais (Etats-Unis) par Fredéric Le Berre


Au coeur de l'Antarctique, des chercheurs mettent au jour une mystérieuse structure millénaire. La puissante secte des Immari est bien décidée à en exploiter les ressources, susceptibles de changer l'histoire de l'humanité... ou de déclencher son extinction. Or, dans un laboratoire en Indonésie, la brillante généticienne Kate Warner vient de faire une découverte essentielle à leurs plans.

L'agent David Vale enquête sur les Immari au péril de sa vie. Lorsqu'une source anonyme lui fait parvenir un message codé, il est prêt à tout pour sauver Kate - la seule qui détienne la clé de l'énigme...

La course pour s'emparer du gène Atlantis est lancée.

Ce thriller trépidant est un phénomène mondial traduit dans une vingtaine de langues et vendu à plusieurs millions d'exemplaires. Parfait pour les amateurs de Michael Crichton, Dan Brown ou James Rollins.
Kate Warner, scientifique émérite, s'est installée à Jakarta pour tenter de surmonter un traumatisme lié à son passé. Ses recherches ont abouti à un traitement de l'autisme. Malheureusement, deux enfants soignés dans sa clinique sont enlevés. Kate découvre alors les retombées insoupçonnées de son invention et se trouve piégée dans un complot mondial. ©Electre 2020
Format : Broché
Nb de pages : 603 pages
Poids : 670 g
Dimensions : 14cm X 22cm
Date de parution :
EAN : 9791028105273