Le miel du lion

feuilleter

facebook twitter

Fiche technique

Format : Broché
Nb de pages : 419 pages
Poids : 452 g
Dimensions : 14cm X 21cm
Date de parution :
ISBN : 978-2-226-39900-7
EAN : 9782226399007

Le miel du lion

de

chez Albin Michel

Collection(s) : Terres d'Amérique

Paru le | Broché 419 pages

23.00 Disponible - Expédié sous 7 jours ouvrés
Ajouter au panier Frais de livraison

traduit de l'américain par Bruno Boudard


Quatrième de couverture

Le miel du lion

1904, Virginie-Occidentale. Des dizaines de milliers d'hectares de forêt sont réquisitionnées pour le compte d'une compagnie industrielle sans foi ni loi. Pour des raisons qu'il veut garder secrètes, Cur Greathouse a fui la ferme familiale et rejoint les rangs des « Loups de la forêt », ces bûcherons venus des quatre coins du monde dans l'espoir d'une vie meilleure. Mais face à la dureté du quotidien, ils s'organisent en un syndicat clandestin, et tandis qu'une grève se prépare, Cur doit choisir : mener la rébellion ou trahir ses camarades.

Entre un pasteur désabusé, un colporteur syrien idéaliste et une veuve Slovène devenue une activiste engagée, c'est une formidable galerie de personnages que fait vivre Matthew Neill Null, tout en offrant une réflexion bouleversante sur la destruction de l'environnement par l'homme. Entre racisme, préjugés, cupidité, lutte des classes et loyauté, ce portrait d'une société aux prises avec ses pires instincts résonne d'une humanité poignante. Un premier roman noir et lyrique qui révèle une voix impressionnante, dans la lignée de Flannery O'Connor et Tom Franklin.