Les rêves de nos mères. Longfield Park, 1912-1914

feuilleter

facebook twitter

Fiche technique

Format : Broché
Nb de pages : 251 pages
Poids : 323 g
Dimensions : 15cm X 23cm
Date de parution :
ISBN : 978-2-36812-519-9
EAN : 9782368125199

Longfield Park, 1912-1914

de

chez Charleston

Serie : Les rêves de nos mères

Paru le | Broché 251 pages

18.00 Disponible - Expédié sous 7 jours ouvrés
Ajouter au panier Frais de livraison

Quatrième de couverture

Les rêves de nos mères

1912

Lady Julia Ashford, dont le mari vient de mourir en la laissant enceinte, se retrouve seule dans l'immense domaine qui est désormais le sien, et se prépare à une vie placée sous le signe du deuil et des devoirs qui incombent à son titre. Mais voilà que son passé revient la hanter - sous la forme de Will Murphy, son amour d'enfance, gangster irlandais régnant aujourd'hui en maître sur l'East End de Londres.

La maîtresse de Longfield Park peut-elle lier son destin à cette figure de la pègre ? Sans doute pas. Tout comme elle ne devrait pas se préoccuper du quotidien de son ancienne domestique, Edna, mariée à un homme violent. Ni encourager sa cousine dans ses engagements suffragistes...

Mais la vie change en Angleterre. Autour d'elle souffle le vent des temps nouveaux, celui des révolutions et du changement social - sans compter cette guerre qui déjà se profile, imminente et terrible...

« Un beau roman historique. Bravo à l'auteure ! »
Anne-Gaëlle Huon, romancière et présidente du jury

« Énorme coup de coeur pour ce roman dans la lignée de Peaky Blinders et Downton Abbey ! »
Clarisse Sabard, romancière et membre du jury

Du même auteur : Carine Pitocchi